Приморцы стремятся в клиники Южной Кореи не столько за технологиями, сколько за сервисом. Лечение в России и за рубежом схожее, а вот качество обслуживания у нас страдает, сообщила корр. РИА PrimaMedia заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ "Приморский краевой онкологический центр" Людмила Гурина.
.
"Наши пациенты получают одинаковое лечение. Операция при раке молочной железы выполняется идентично в наших странах, как и операция на женских половых органах или органах пищеварения. Но там пациент получает сервис. Чем гордятся наши пациенты, когда туда приезжают? Как их встретили, как приветили, как поселили, как с ними общаются… Но пациент платит за это деньги, про это он забывает, - подчеркнула Гурина. – К сожалению, на настоящий момент наше государство бесплатный сервис пациенту обеспечить не может. Сохраняются очереди и в поликлинику, и в стационар. Они гораздо меньше, чем в прошлые годы, но сервиса как такового нет, он в зачаточном состоянии".

По словам эксперта, за границей пациентов привлекает в том числе скорость проведения медобследования – врачи иностранных клиник могут за один день провести глобальное обследование, в том числе с использованием современных технологий и наркоза,

"А у нас получить то же эндоскопическое обследование под наркозом проблематично из-за того, что помещение для этого не подготовлено. А там человека закатывают  под наркозом в кабинет и сразу делают и бронхо- и гастро- и колоноскопию… Там сервис и качество обслуживания на порядок выше, чем у нас. У нас есть к чему стремиться", - отметила заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ "Приморский краевой онкологический центр".

Источник заявила, что в настоящее время врачи Приморья не располагают статистикой, сколько людей из региона уехало за оказанием медицинской помощи в другие страны, в том числе и в Южную Корею, какие виды медицинских услуг они там получили и каков результат, так как сейчас такие поездки завязаны на область туризма.

"Когда пациент сюда возвращается, конечно, хотелось бы наладить преемственность", - сказала Людмила Гурина.