Управление федеральной антимонопольной службы по Коми 9 января возбудило дело по признакам нарушения закона «О рекламе».
Как сообщает пресс-служба ведомства, в октябре 2012 года на последней полосе газеты «Око Воркуты» была размещена реклама, в которой, в перечне услуг упоминается медикаментозный аборт. При этом фраза «Методы имеют противопоказания, перед процедурой – консультации врача» по расчетам специалистов Коми УФАС России, занимает 2,84 процента общей площади, хотя согласно части 7 статьи 24 закона «О рекламе» реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением, размер которого составляет не менее пяти процентов рекламного пространства.
.
 
Помимо этого, реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности не может размещаться на первой и последней полосах газет. Кроме того, предупреждению о возможности бесплодия и иных вредных последствий для здоровья женщины должно быть отведено не менее десяти процентов рекламного пространства. В рекламе же, опубликованной в «Око «Воркуты», соответствующее предупреждение занимает 3,89 процента площади и не содержит информации о возможности бесплодия.
 
Источник: http://komionline.ru