Напомним, в апреле появилась информация, что из-за изменения системы финансирования и недостатка средств акушерская клиника СибГМУ может быть закрыта. Событие всколыхнуло общественное мнение: томичи проводили пикеты у стен медучреждения и собирали подписи. Руководство СибГМУ и чиновники от медицины обменялись резкими высказываниями. Неделю назад появилась новая информация: клиника будет сохранена и останется в ведении Минздрава РФ, но ее ждет оптимизация.
 
«Распоряжение губернатора досконально разобраться в вопросе об акушерской клинике удачно наложилось на приезд замминистра здравоохранения Игоря Каграманяна. Замминистра сказал, что в конце июля или в августе из нормированного страхового запаса будут выделены дополнительные федеральные средства на компенсацию выпадающих денежных средств по финансированию клиник медвузов. Сейчас еще рассматривают распределение с учетом объемов и видов медицинской помощи, которые эти клиники оказывают, но Томск в список на финансирование однозначно попадет», — рассказал Чингис Акатаев.
«Когда говорится об оптимизации, это решение университета. Всего в клиниках, их в СибГМУ в общей сложности 12, — работают 1 100 человек. По ряду клиник будут проводить небольшие сокращения: может быть, пустующих ставок. Это будет не такое уж существенное уменьшение штатного расписания. Как вариант, акушерская клиника может быть объединена с гинекологическим отделением: но этот вопрос полностью на усмотрении университета», — объяснил замгубернатора.
Как сказал чиновник, сейчас проходят встречи с руководством клиник и финансово-экономическими специалистами медуниверситета. Распоряжением ректора создана рабочая группа, которая сформулирует, что нужно для бесперебойной работы клиник. Область готова помогать за счет средств фонда ОМС.
news.vtomske.ru