Общественный совет при Министерстве здравоохранения Тувы приступил к независимой оценке эффективности деятельности медицинских учреждений республики. В 1 квартале 2014 года завершен сбор первичной информации по результатам независимого анкетирования пациентов о деятельности 15 учреждений здравоохранения столицы Тувы — города Кызыла.
 
Как сообщили в министерстве, речь пока идет об оценке качества работы медиков только в амбулаторно-поликлинической сфере. Анкетирование проводится волонтерами общественных организаций и Республиканского медицинского колледжа. Горожанам предлагают ответить на вопросы, рекомендованные Минздравом России.
Выводить итоговую оценку эффективности медучреждений в зависимости от удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг, а также составлять общий рейтинг организаций будет Общественный совет. Он же выработает перечень рекомендаций по устранению недостатков в работе, которые будут предложены как самому учреждению, так и Минздраву для принятия соответствующих мер и определения тактики и стратегии в улучшении деятельности отрасли.
Оценка работы поликлинических служб в районах Тувы будет проводиться Общественным советом в течение года. В следующем году независимые эксперты перейдут к исследованию качества медицинской помощи в стационарных учреждениях здравоохранения.
Общественный совет при Минздраве РТ, напомним, сформирован из представителей общественных некоммерческих организаций – таких, как региональное отделение Всероссийского общества слепых в Туве, отделение Всероссийского общества инвалидов, Республиканская организация ветеранов и пенсионеров, Союз женщин.
rtyva.ru