Впервые в России, в Сколково, нобелевские лауреаты Филлип Шарп, США (Нобелевская премия по физиологии и медицине 1993 г.) и Синья Яманака, Япония (Нобелевская премия по физиологии и медицине 2012 г.) и ведущие мировые специалисты в области биомедицинских технологий соберутся на международной биомедицинской конференции в Сколтехе.
 
В рамках конференции будут представлены Исследовательские центры Сколтеха: Центр по исследованию стволовых клеток, который возглавляет профессор Антон Бернс — один из ведущих мировых экспертов в области исследований онкологических заболеваний, и Центр по биомедицинским технологиям и РНК терапии во главе с видным ученым в области биомедицины — профессором Виктором Котелянским. Исследовательские центры уже ведут свою работу, однако впервые будет рассказано о ближайших планах биомедицинских центров.
Ведущие профессора и ученые из России, США и Европы обсудят какой станет «медицина будущего» уже в ближайшее время, а также ответят на такие жизненно важные вопросы: как из обычной клетки кожи человека получить многофункциональную стволовую клетку и какие перспективы использования стволовых клеток в терапии есть сегодня; какое влияние окажет использование результатов новых исследований РНК в терапии и как это поможет в борьбе со сложнейшими заболеваниями; а также какое будущее у регенеративной медицины и как новейшие клеточные технологии помогут в лечении таких тяжелых недугов человека, как злокачественные опухоли, заболевания сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и иммунной систем.
Отличительной особенностью данной конференции для России станет проведение постерной сессии – презентации собственного научного исследования или технологии в формате интерактивного стэндапа. В постерной сессии примут участие молодые ученые и научные коллективы, а оценивать проекты будут лично Нобелевские лауреаты, ведущие профессора и эксперты. Впервые возможность личного общения со светилами науки мировой величины предоставлена любому желающему!
Конференция пройдет в течение трех дней, результатом которой должны стать ответы на острые вопросы в мире биологии и медицины, обмен опытом зарубежных и российских ученых ведущих научно-исследовательских институтов, а также международная презентация Центров науки инноваций и образования Сколтеха, которые призваны решать актуальные мировые проблемы в области исследований стволовых клеток, биомедицинских технологий, РНК-терапии и вирусных заболеваний.
Адрес: Инновационный центр «Сколково» д.1, Гиперкуб