Отменено постановление областной администрации Липецкой области, согласно которому право проводить медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний к владению оружием и управлению машиной предоставлялось только государственным медучреждениям. Как сообщает РАПСИ, решением Верховного суда РФ была подтверждена законность соответствующего вердикта Липецкого областного суда.
.
Постановление администрации «О совершенствовании медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия, кандидатов в водители и водителей транспортных средств на территории Липецкой области», принятое 7 июня 2013 года, было оспорен в облсуде в тот же месяц шестью частными медицинскими учреждениями области.

Им устанавливалось, что медосвидетельствание может проводиться только психиатрами и психиатрами-наркологами, которые принимают в государственных специализированных медучреждениях. Представители медорганизаций в своем обращении в суд заявили, что администрация Липецкой области «вышла за пределы своих полномочий», а документ не соответствует требованиям федерального законодательства, в котором нет ограничений для частных клиник.

Липецкий облсуд решением от 18 июля 2013 года отменил спорное постановление. В ответ администрация области подала апелляцию, однако ВС РФ стал на сторону истцов.