В Липецке будет построен перинатальный центр, рассчитанный на 130 пациентов. Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС глава обладминистрации Олег Королев, возведение центра согласовано с Министерством здравоохранения РФ.
.
 
В России в программу строительства перинатальный центров в 2014-2016 годах включены 30 регионов. В Липецкой области предусмотрены субсидии из бюджета фонда обязательного медицинского страхования размере около 1,5 млрд рублей, еще более 350 млн будет выделено из регионального бюджета, отметил губернатор.
Новый перинатальный центр будет включать отделение патологии беременности на 40 пациенток, два акушерских физиологических отделения по 30 коек с отделениями новорожденных, родовое отделение на 11 индивидуальных родовых и пять операционных. В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей на 30 мест медики получат дополнительные возможности для выхаживания младенцев с экстремально низким весом от 500 граммов.
Первый в регионе перинатальный центр был построен в Липецкой области в 1999 году. С вводом в эксплуатацию нового корпуса количество круглосуточных коек увеличится со 106 до 130, а операционных блоков вдвое. Существующее здание будет использовано для развития службы материнства и детства.
Ежегодно в Липецкой области появляется на свет около 9 тыс новорожденных.