На создание в Оренбурге перинатального центра в течение трех лет планируется выделить 2,5 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" губернатор региона Юрий Берг.
.
В том числе будет выделено 1,4 млрд рублей из федерального фонда обязательного медицинского страхования и 1,1 млрд рублей из областного бюджета.

Медицинское учреждение на 170 коек будет построено на базе областной клинической больницы N2.

В настоящее время подготовлен проект, выделен земельный участок, подготовлены необходимые документы, определены сроки подписания соглашения с федеральным Минздравом и этапы строительства, которое должно продлиться с 2014 по 2016 годы.

В результате Оренбуржье в числе первых 12 регионов страны вошло в федеральную программу по строительству перинатальных центров на принципах софинансирования.

"Создание перинатального центра существенно улучшит качество медицинского обслуживания беременных, рожениц и новорожденных, начиная с профилактики репродуктивного здоровья и дородовой диагностики до выхаживания новорожденных", - сказал Ю.Берг.

Замминистра регионального Минздрава Галина Черепова, в свою очередь, пояснила агентству, что в области до сих пор нет ни одного полноценного перинатального центра. Областной роддом на базе областной клинической больницы N2, а также городской клинический перинатальный центр в Оренбурге формировались на имеющихся базах родильных домов и не имеют полного набора современных диагностических и лечебных возможностей, а также необходимых площадей.

Как сообщается на сайте министерства здравоохранения РФ, вопрос строительства перинатальных центров обсуждался на видеоселекторе, который 16 декабря провела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В соответствии с распоряжением правительства РФ, современные перинатальные центры будут построены в 30 регионах страны. На эти цели будут направлены как средства регионов, так и субсидии федерального бюджета.

В ходе видеоселектора была дана оценка готовности субъектов РФ. В настоящее время согласованы региональные программы 12 регионов, в том числе Оренбургской области. Средства субсидий распределены в соответствии с распоряжением правительства РФ, но могут быть отозваны в случае невыполнения регионами своих обязательств, подчеркнула В.Скворцова.