Министр здравоохранения Российской федерации Вероника Скворцова провела видеоселекторное совещание с регионами. Как сообщили сегодня, 18 декабря, в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, На совещании обсуждались вопросы строительства перинатальных центров в регионах, промежуточные итоги проведения диспансеризации населения, а также вопросы снижения младенческой смертности.

.

 

Министр обратила внимание руководителей органов здравоохранения регионов на то, что в январе 2014 года должны быть рассмотрены и полностью согласованы программы по строительству перинатальных центров за счет средств региональных бюджетов и средств субсидий Федерального фонда ОМС. Алтайский край был назван Министром здравоохранения в числе 12 регионов, чьи программы строительства перинатальных центров уже согласованы. Всего в программу строительства перинатальных центров в 2014-2016 гг. включены 30 регионов.

«Средства субсидий распределены в соответствии с распоряжением Правительства РФ, но могут быть отозваны в случае невыполнения регионами своих обязательств», — подчеркнула Вероника Скворцова.

По вопросу диспансеризации на совещании выступила с докладом заместитель Министра Татьяна Яковлева. «На сегодняшний день диспансеризацию прошли 18,2 млн взрослых и 12,8 млн детей. В 14 регионах уже выполнен запланированный объем диспансеризации», — отметила заместитель Министра. Алтайский край вошел в число регионов, где плановый объем диспансеризации выполнен более, чем на 80%. Татьяна Яковлева высказала уверенность в том, что до конца года диспансеризация и на этих территориях будет выполнена стопроцентно. Она поблагодарила регионы за добросовестную работу.

Татьяна Яковлева подчеркнула, что одним из ключевых вопросов эффективной организации диспансеризации и, следовательно, качества ее проведения является открытие полноценных отделений медицинской профилактики в поликлиниках, обслуживающих более 20 тысяч населения, а не кабинетов.

«Только при наличии отделения в поликлинике возможно проведение качественного углубленного профилактического консультирования. Кроме того, отделения полностью замыкают на себя функции по оформлению медицинской документации», — сказала Татьяна Яковлева.

Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина отметила, что за 10 месяцев 2013 года младенческая смертность составила 8,2 промилле. «В 2014 году мы должны достичь целевого показателя 8,1», — отметила Елена Байбарина.

Кроме того, Директор Департамента добавила, что в ближайшее время будет начата активная работа по внедрению протоколов ведения осложненной беременности и критических состояний у новорожденных, разработанных профессиональными ассоциациями, утвержденных экспертными группами при главных внештатных специалистах Минздрава России.