Министр здравоохранения России Вероника Скворцова провела видеоселекторное совещание с регионами. На нем обсуждались вопросы строительства перинатальных центров в регионах и другие 
.
Так, министр обратила внимание на то, что в январе 2014 года должны быть рассмотрены и полностью согласованы программы по строительству перинатальных центров за счет средств региональных бюджетов и средств субсидий Федерального фонда ОМС. 

- Средства субсидий распределены в соответствии с распоряжением правительства РФ, но могут быть отозваны в случае невыполнения регионами своих обязательств, - подчеркнула Вероника Скворцова. 

На 12-е декабря были согласованы программы строительства перинатальных центров республик Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Алтайский край, Белгородская область, Брянская область, Липецкая область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Сахалинская область и Тамбовская область. 

В высокой степени готовности находятся Калужская и Самарская области, Краснодарский край. 

Всего в программу строительства перинатальных центров в 2014-2016 годов включены 30 регионов, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения России.