Такое заявление сделала министр здравоохранения России Вероника Скворцова на видеоконференции с первыми лицами Оренбуржья. Кроме нашего региона, современные перинатальные центры появятся еще в 29 субъектах РФ.
.
Глава минздрава предупредила, что работать придется в жестком режиме. На возведение центра на базе оренбургской областной клинической больницы №2 дали два года. Ввод его в эксплуатацию должен состояться до конца 2016 года.

Финансироваться строительство будет из федерального и регионального бюджетов. В общей сложности в перинатальный центр вложат 2,5 миллиарда рублей: из федерального фонда ОМС направят 1,4 миллиарда, из областного бюджета – 1,1 миллиарда рублей.

Имеющийся городской перинатальный центр соответствует стандартам, однако в нем отсутствует неонатальная (младенческая) хирургия, нет второго этапа выхаживания новорожденных и других необходимых помещений, а состояние женской консультации оставляет желать лучшего. Кроме того, Оренбургу не помешают дополнительные 170 койкомест, которые должны появиться в новом центре.

Начать строительство медучреждения такого высокого уровня планируется уже в 2014 году.