На селе в Удмуртии в 2014 году ждут не менее 80 молодых врачей. Об этом ИА «Сусанин» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. Напомним, что в 2012 году в регионе стартовал проект «Земский доктор», в рамках которого уезжающий работать в глубинку медик получает 1 млн. руб. За это время на селе стали работать 275 молодых врачей.
.
Из них в 2012 году за счет средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 196 человек, в 2013 году на условиях софинансирования в равных долях из бюджета Удмуртской Республики и бюджета Федерального фонда ОМС – 79 человек.

В Минздраве отмечают, что это позволило сократить дефицит врачей на селе и повысить укомплектованность в целом с 69% до 71%, а в отдельных районах - более 80% (Якшур-Бодьинский,  Кизнерский, Сюмсинский, Завьяловский). Положительные кадровые изменения произошли и в тех районах, которые на протяжении многих лет испытывали существенную нехватку врачей. Так, например, укомплектованность врачами увеличилась в Сарапульском районе с 47% до 53%,  в Увинском  с 56% до 64%. 

В 2014 году планируется продолжить поощрять молодых специалистов за счет софинансирования из регионального бюджета и ФОМС. Ожидается, что на село приедут не менее 80 врачей.