Открытие первого в области частного гемодиализного центра запланировано на февраль 2014 года. Он расположится на 1 этаже жилого дома напротив сахалинской областной больницы. Сейчас там продолжается ремонт.
.
Центр рассчитан на 50 пациентов, там будут работать 3 палаты, в каждой – 3 аппарата. Чтобы обеспечить всех нуждающихся в такой помощи пациентов, аппараты будут работать в 3 смены. С открытием центра очередь из пациентов, нуждающихся в гемодиализе, будет ликвидирована.

Несмотря на то, что центр будет частным, больные смогут получать там помощь бесплатно по полису ОМС. Как правило, таким больным требуется лечение на аппарате искусственной почки раз в несколько дней. Однако необходимое оборудование пока есть только в Южно-Сахалинске.

Отделение гемодиализа в областной больнице продолжит свою работу. Но с открытием центра там планируется провести небольшой ремонт, заменить три аппарата на новые. В гемодиализном центре будет работать 15 врачей и медсестер. Все они пройдут специальное обучение за пределами области – возможно, в Германии.