Прокуратурой Невского района проведена проверка соблюдения условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), при осуществлении медицинской деятельности в салоне-красоты «Леди Джейн» ИП Беляковым Игорем расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Солидарности, д. 11, к. 1, лит. В, пом. 6Н.

.

 

В ходе проверки установлено, что ИП Беляков осуществляет медицинскую деятельность в отсутствие специального разрешения (лицензии), выданного Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Так, тайский и другие виды массажа, а также косметологические процедуры, такие как пилинг, пирсинг и др. по своему характеру являются медицинскими услугами и, соответственно, подлежат лицензированию.

Вместе с тем, в ходе проверки салона красоты «Леди Джейн» ИП Белякова Игоря, расположенного по вышеуказанному адресу, установлено, что в салоне красоты осуществляется медицинская деятельность по косметологии, а также по медицинскому массажу.

Так, в вышеуказанном салоне красоты согласно «Меню салона красоты», представленным администратором заведения, оказываются услуги по массажу и коррекции фигуры.

Установлено, что на пяти окнах здания по указанному адресу, в котором расположен салон красоты «Леди Джейн», имеется реклама, выполненная на самоклеющейся плёнке сине-белого цвета со следующим содержанием: «Салон красоты «Леди Джейн» 9-21 наращивание волос, ногтей, ресниц, пирсинг, тату, перманент, массаж, солярий, парикмахеры, маникюр, педикюр, косметические услуги».

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в помещении салона красоты имеется кабинет массажа, в котором находится массажный стол.

Таким образом, в салоне красоты ИП Белякова Игоря осуществляется медицинская деятельность (оказываются медицинские услуги — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.)

При этом медицинская деятельность осуществляется в отсутствие лицензии, что является нарушением требований закона и может повлечь причинение вреда здоровью граждан.

Учитывая вышеизложенное, прокуратурой района в отношении ИП Белякова Игоря возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).