В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в целях защиты прав граждан на охрану здоровья, медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.
.
При этом лицензиат обязан соблюдать установленный порядок оказания платных медицинских услуг.

Установлено, что ООО «Медицина» имеет лицензию на оказание населению доврачебной и амбулаторно – поликлинической помощи.

Однако до сведения пациентов не в полном объеме доводится обязательная информация не только о порядке работы общества, но и о патологии выявленной у них в процессе обследования.

При этом не обеспечена преемственность с общей лечебной сетью и специализированными медицинскими организациями в отношении предоставления информации по патологии, выявленной в ходе профосмотров граждан. Отдельные медицинские услуги оказывались специалистами, не имеющими специальной подготовки .

В медицинской документации отсутствует информированное добровольное согласие пациента на медицинское вмешательство, что является грубым нарушением Федерального закона от 21.11.2011 № 223-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Фактически общество нарушало условия выданной лицензии, обязывающей медицинское учреждение оказывать качественные услуги по своему направлению деятельности и осуществлять работу в строгом соответствии с действующим законодательством в сфере здравоохранения.

По результатам проверки в отношении директора ООО «Медицина» прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ(осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), по результатам рассмотрения он подвргнут штрафным санкциям в доход государства.

Одновременно с этим в полном объеме удовлетворены требования прокурора об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения соответствующего представления два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.