Рейтинги качества медицинских учреждений будут составляться не реже одного раза в год. Об этом говорится в утвержденных Министерством здравоохранения РФ методических рекомендациях по проведению независимой оценки качества работы государственных учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения, сообщили в пресс-службе ведомства.
.
 
Как уточнили в министерстве, независимая оценка качества работы медицинских организаций будет проводиться в соответствии с едиными показателями, установленными в методических рекомендациях. Не реже одного раза в год будут составляться рейтинги, которые формируются в соответствии с принципами открытости, публичности, добровольности участия общественных объединений, независимости мнений граждан и экспертов.
"Проведение независимой оценки позволит поднять качество работы медицинских организаций, повысить информированность потребителей о порядке предоставления ими услуг", - цитирует ведомство слова помощника министра здравоохранения РФ Ирины Андреевой.
"Участниками независимой оценки являются: общественные советы при органах государственной власти, федеральные, государственные, бюджетные и казенные медицинские организации, попечительские /общественные и наблюдательные/ советы медицинских организаций, рейтинговые агентства, средства массовой информации и другие", - пояснили в Минздраве.
В ведомстве уточнили, что в регионах проведение независимой оценки качества работы медицинских учреждений организует региональный орган государственной власти в сфере здравоохранения, он же сформирует общественный совет.
Кроме того, утверждены формы анкет-опросников для пациентов, получающих медицинские услуги и формы планов мероприятий по улучшению качества работы медицинских организаций.