Благодаря финнам Эстония развивает новый вид туризма – стоматологический. В Эстонии стоматологические услуги дешевле, и уже в 2011 году почти 3000 пациентов из Финляндии оставили у наших соседей почти миллион евро. А теперь поток больных должен существенно вырасти. Ведь этой осенью в Евросоюзе пациентам разрешили свободно выбирать страну для лечения и получать компенсацию из Больничной кассы своей страны
.
 
Больничная касса Финляндии KELA уже годами оплачивает лечение зубов финнов за рубежом. Хотя KELA компенсирует стоимость лишь некоторых видов работ  - например, половину до половины стоимости обычного лечения зубов, но не протезирования, — финнам все равно, учитывая затраты на дорогу, дешевле лечить зубы в Эстонии. Например, керамическая зубная коронка в Эстонии стоит 300-400 евро, в Финляндии - 700. В Финляндии можно пойти и к бесплатному государственному стоматологу, но там очень длинные очереди.
Эстонцы только рады – ведь мировые исследования показывают, что экспорт медицинских услуг поднимает их качество.
Напомним, псковички также осваивают эстонский рынок медицинских услуг. В Эстонию все чаще едут на роды из Пскова, и псковские туристические фирмы даже разработали спецпредложения для будущих мам – туры по медклиникам Эстонии.