Конкурентная среда на рынке медицинских услуг должна принципиально изменить отношения между врачом и пациентом, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Государственным клиникам, по его мнению, не стоит бояться конкуренции с частными медучреждениями.
.
 
Дмитрий Медведев на заседании президиума правительства РФ отметил,что на всей территории России трудно обеспечить условия для полной конкуренции на рынке медицинских услуг. В малонаселённые и удаленные районы практически невозможно привлечь медицинский бизнес - его деятельность будет нерентабельной.
- Поэтому обеспечение доступности качественной медицинской помощи в таких местах и вообще в целом по стране всё равно, конечно, берёт на себя государство, и так будет, я думаю, ещё очень долгое время, - отметил Медведев.
Вместе с тем в крупных городах другая тенденция:
- За три года количество негосударственных медицинских организаций, которые работают в системе ОМС и участвуют в реализации программы государственных гарантий, увеличилось вдвое – с 618 организаций в 2010 году до 1250 в 2013 году, и, по-видимому, число этих организаций будет расти. Но особые надежды, конечно, здесь возлагаются на партнёрство между бизнесом и государством, на частно-государственное партнёрство.
(Какие петербургские клиники вступили в систему ОМС, узнайте здесь)
Однако, как отметил Медведев, государственным медицинским организациям не надо бояться конкуренции с частными клиниками — останутся и те, и другие. А вот россияне сами вправе располагать своим здоровьем и решать, где проходить лечение:
-По-хорошему человек должен сам выбирать себе доктора, которому он доверяет. И конкурентная среда должна стать как раз стимулом для улучшения качества медицинской помощи, - заявил Дмитрий Медведев.