II Национальный конгресс частных медицинских организаций пройдет в Москве 20-21 ноября. Тема мероприятия заявлена как «Переход к рыночному здравоохранению в условиях социального государства». В работе конгресса примут участие около 200 делегатов со всей России.
.
НП «Объединение негосударственных медицинских организаций Приморского края» на конгрессе будет представлять Виктор ШИРКОВЕЦ, генеральный директор уссурийской клиники «Возрождение XXI».

О своем участии в конгрессе уже заявили министр здравоохранения Вероника СКВОРЦОВА, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь АРТЕМЬЕВ, представители федеральных органов исполнительной власти и Государственной Думы РФ.

Сегодня частная медицина в России переживает непростые времена. С одной стороны, рынок платных медуслуг продолжает расти, с другой – негосударственный сектор пока не стал полноценной составляющей национальной системы здравоохранения. ФАС уже направила обращение участникам конгресса, где выразила надежду, что процесс интеграции будет продолжен. В частности, ФАС активно поддерживает предложения Минздрава о развитии государственно-частного партнерства, а также о включении инвестиционного компонента в тариф ОМС, что сделает более рентабельным участие частных организаций в реализации программы госгарантий.
На конгрессе будут подняты и такие вопросы, как совершенствование механизмов контроля и надзора за деятельностью частных клиник, проблемы консолидации предпринимательского медицинского сообщества, перспективы создания саморегулируемых организаций в сфере медицины и пр.

В преддверии конгресса по всей стране прошли форумы частных медицинских организаций (напомним, дальневосточный форум состоялся во Владивостоке в конце сентября). Представители медицинского бизнеса в регионах выработали конкретные предложения по устранению проблем развития частной медицины и созданию цивилизованного рынка медуслуг в России. Ожидается, что на основе резолюций региональных форумов будет составлена общая резолюция Национального конгресса.