должностным лицом Челябинского УФАС России в отношении ииндивидуального предпринимателя К. составлен протокол об административном правонарушении в связи с размещением в газетах «Магнитогорский металл», «Диалог магнитогорцев» рекламы, содержащей недостоверные сведения об оказании медицинским центром «Медэм» услуг по лечению алкоголизма методами лазерно-магнитного очищения крови, лазерной акупунктуры.
.
Вместе с тем, видов работ «по очищению крови» и «акупунктуре» не существует, медицинский центр «Медэм» осуществляет медицинскую деятельность по психотерапии и услуги по лечению алкоголизма указанными методами не оказывает, поскольку вправе осуществлять только те виды деятельности, на которые у него имеется лицензия.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе.

Решением от 12 сентября 2013 года Комиссией Челябинского УФАС России реклама услуг медицинского центра «Медэм» была признана ненадлежащей и нарушающей пункт 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение рекламодателем влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятьсот рублей; должностных лиц – от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до пятисот тысяч рублей.