В ходе медицинского совета с главными врачами государственных лечебных учреждений было одобрено строительство шести новых поликлиник в Ленинском, Кировском, Октябрьском, Дзержинском, Советском районах города Новосибирска. Четыре из них будут предназначены для оказания помощи взрослому населению, две - детскому. Планируемая мощность новых медицинских учреждений - 600-800 посещений в смену.
.
 
В частности, новые поликлиники будут предназначены для оказания доступной и качественной медицинской помощи жителям новых микрорайонов - «Плющихинский», «Чистая слобода», «Акатуйский», «Любимый».
Как отметил и.о. министра здравоохранения Новосибирской области Леонид Шаплыгин, поликлиники будут обладать мощной диагностической и лечебной базой: «На сегодняшний момент многие поликлиники Новосибирска располагаются в разрозненных корпусах, в том числе находящихся в аварийном или предаварийном состоянии, на первых этажах жилых домов. В городе идет интенсивное жилищное строительство, появляются новые микрорайоны, обеспечить жителей которых медицинской помощью существующие поликлиники уже не в силах. Появление новых поликлиник должно существенно повысить качество оказания медицинских услуг населению».
Добавим, что в мае текущего года Губернатор Василий Юрченко ознакомился с условиями работы ряда лечебно-профилактических учреждений Ленинского района города Новосибирска, в частности, подразделений Городской поликлиники №26.
Как сообщил по итогам медицинского совета и.о. министра здравоохранения Леонид Шаплыгин, новые лечебные учреждения появятся в пяти районах города.