Уже заложен фундамент современного перинатального центра, который строят в Новосибирске. Столица Сибири с 2,7 миллионным населением нуждается в учреждении с большими площадями и более современным оборудованием, чтобы максимально качественно оказывать помощь роженицам и новорожденным с тяжелыми патологиями. 
.
Новый перинатальный центр на 300 мест, строительство которого не остановят даже зимой, возводят на базе областной больницы. Медицинские услуги здесь будут оказываться на более высоком уровне, уже сформирована команда профессионалов будущего центра, по площади и оснащению он будет превосходить старый роддом в десятки раз. Как рассказал «Вестям. Новосибирск» Илья Глущенко, заместитель гендиректора по спец. проектам ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области», которое выполняет функции инвестора и технического заказчика, оборудование для новой клиники пока не закупается. Поскольку современные технологии стремительно развиваются, а открытие центра планируют через полтора – два года, специалисты агентства планируют закупить самое современное оборудование в сроки, максимально близкие к открытию медицинского учреждения.

Сегодня областная больница может принимать не более 2,5 тысяч тяжелых родов и оказывать помощь такому же количеству детей с тяжелыми патологиями. Потребности же Новосибирска и области составляют около 6 тысяч родов. Такие цифры приводит главврач областной больницы Евгений Комаровский. Поэтому очень важно завершить строительство в кратчайшие сроки – к 2015 году, как запланировано.

Стоимость областного перинатального центра, где будет оказываться высококвалифицированная медицинская помощь женщинам и детям раннего возраста, составит 2,5 миллиарда рублей.