Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения между администрацией Липецкой области и британской компанией было подписано в ходе одиннадцатой международной инвестиционной конференции "Липецкая область: развитие через инвестиции". Проект реализуется совместно с торговым представительством России в Великобритании.
.
Центры гемодиализа (искусственной почки) появятся в Ельце и в Чаплыгинском районе. Расходы на лечение нуждающихся во внепочечном очищении крови будут оплачиваться из средств ОМС.

Также в компании рассматривают проект по созданию медицинских растворов для гемодиализа. Предполагается, что их производство будет открыто в особой экономической зоне регионального уровня в Тербунах. Здесь уже работает многопрофильный фармацевтический комбинат "Рафарма". Таким образом, под Липецком формируется биофармацевтический кластер. В котором будут не только производиться, но и разрабатываться новые лекарственные препараты.

- Совместными усилиями, используя механизмы государственно-частного партнерства, мы создадим здесь передовой научный городок, - поставил задачу на будущее глава Липецкой области Олег Королев.

Работа по привлечению молодых специалистов в Тербунский район уже началась. Как сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области, управление здравоохранения региона установило контакты с Воронежской медицинской академией и рядом других медицинских вузов. Кроме того, сейчас обсуждаются варианты обеспечения сотрудников будущих предприятий жильем - собственным или предоставленным в аренду.