Комплекс лабораторий на базе Ульяновского государственного университета создан по итогам конкурсного отбора программ стратегического развития государственных образовательных учреждений, который провело Министерство образования и науки России в 2011 году.
.
   «Благодаря открытию центра мы сможем решить целый ряд важных задач в области медицины. И прежде всего, - значительно повысить качество научных разработок в этой сфере. Мощность центра позволяет ежегодно проводить около четырех тысяч исследований. А его техническая база – не только разрабатывать новые методы, но и активно применять их на практике, широко внедрять в лечебный процесс. Кроме того, он позволит готовить нам высококвалифицированных специалистов – врачей и среднего медперсонала, которые, безусловно, будут востребованы в лечебных учреждениях региона»,- отметил Губернатор.

   По информации Министерства здравоохранения области, в состав центра входят четыре лаборатории, его деятельность будет охватывать практически все направления современной медицины. Планируется, что на его базе будут проходить практику студенты, аспиранты и интерны, а также регулярно повышать квалификацию уже действующие ульяновские врачи.

   «До сегодняшнего дня у нас не было технической возможности проводить часть анализов, приходилось обращаться в другие регионы, теперь эта проблема решена. Современное оборудование лабораторного комплекса позволит на ранних стадиях диагностировать опасные сердечно-сосудистые, вирусные, онкологические и другие заболевания», - рассказала заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения региона Валентина Караулова.

   В рамках мероприятия также прошло совещание по вопросам реализации проекта «Здоровый регион» и создания инновационного научно-реабилитационного комплекса на базе санатория - профилактория Ульяновского автомобильного завода.

   «Реализация проекта по развитию профилактория значительно расширит перечень медицинских услуг за счет оказания консультативно-диагностической и реабилитационной помощи больным с сердечнососудистыми, неврологическими заболеваниями и последствиями травм, которые являются ведущими причинами смертности и стойкой нетрудоспособности в Российской Федерации, в том числе в Ульяновской области», - пояснила Валентина Караулова.

   В настоящее время на базе санатория-профилактория оказывается доврачебная медицинская помощь по направлениям: акушерское дело, диетология, лечебная физическая культура, спортивная медицина, медицинский массаж, сестринское дело и физиотерапия. Отсутствие диагностической базы и врачей узких специальностей делает невозможным выполнение современных стандартов санаторно-курортного лечения, не позволяет полностью загрузить потенциальные мощности профилактория. Создание научно-исследовательского медико-биологического центра Ульяновского государственного университета поможет частично решить эту проблему.