Количество частных медицинских организаций, которые оказывают помощь населению бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) за последние четыре года возросло в два раза, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
.
"Мы в два раза увеличили количество частных учреждений, работающих в системе ОМС и программе государственных гарантий. На будущий год зарегистрировалось еще большее количество. Уже 17,5% от всех медицинских организаций, оказывающих бесплатную помощь, — это частные организации", — сказала она на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко сообщила, что в 2010 году в системе ОМС работало 618 частных медицинских организаций, на 2014 год зарегистрировалось уже 1,655 тысячи. Эти учреждения оказывают амбулаторную, диагностическую помощь.

По мнению Стадченко, участие частных организаций в системе ОМС способствует приближению оказания медпомощи к местам проживания людей и повышению качества помощи в целом.