На строительство перинатального центра в Архангельской области из федерального бюджета выделено 2,2 млрд. рублей, заявила региональный министр здравоохранения Лариса Меньшикова на заседании Правительства области, сообщают в пресс-центре министерства здравоохранения Архангельской области.
.
На сегодняшний день вопрос строительства перинатального центра в Поморье крайне актуален. Архангельская область – единственный регион в России, где до сих пор нет такого центра. Сейчас все его функции выполняет областной роддом.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, перинатальный центр позволит вывести службу родовспоможения на новый более качественный уровень. Прежде всего, улучшатся условия пребывания женщин и новорожденных в стационаре, снизятся риски внутрибольничной инфекции и перинатальные потери.

Деньги на строительство центра будут выделены из Фонда обязательного медицинского страхования. Разместится новый перинатальный центр на территории Архангельской областной клинической больницы, его открытие планируется уже в конце 2016 года.