Строительство современного перинатального центра "Мать и дитя" стоимостью более полутора миллиардов рублей начнется в 2014 году в Липецкой области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регадминистрации.

 

 

.

"В следующем году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ на строительство центра будет выделена целевая субсидия в размере почти полутора миллиардов рублей. Из областного бюджета направят еще 280 миллионов рублей. Сейчас в регионе действует областной перинатальный центр, который был сдан в 2001 году, и на тот момент являлся лучшим подобным медучреждением  в ЦФО.  Но сегодня в нем не хватает площадей,  он не отвечает современным требованиям к ведению беременности,  родовспоможению и выхаживанию новорожденных", — рассказал собеседник агентства.

 

По его словам, четырехэтажный комплекс "Мать и дитя" на 130 коек расположится рядом с действующим перинатальным комплексом, областной детской и взрослой больницами. Таким образом, по окончании строительства здесь будет создан больничный городок полного цикла, где жители региона всех возрастов смогут получить высококвалифицированную помощь. Часть освободившихся площадей существующего перинатального  центра будет отдана детской областной больнице. Кроме того, здесь разместится амбулаторное звено комплекса "Мать и дитя".

 

"Проект медицинского учреждения разработан липецкими специалистами. Участок, выделенный под строительство, уже обеспечен всеми инженерными коммуникациями, за счет этого стоимость объекта снизится. Кроме того, за счет областного бюджета управлением здравоохранения Липецкой области по программе модернизации здравоохранения приобретено оборудование на сумму почти в 300 миллионов рублей. Оно  используется уже сегодня, а в дальнейшем будет перенесено в новый комплекс", — добавил представитель пресс-службы.

 

Глава Липецкой области Олег Королев считает, что современный перинатальный центр крайне необходим региону.

 

"Динамика рождаемости за последние пару лет — наилучшая. Только за 2012 год этот показатель вырос на 9% — с 12,5 тысячи до 13,6 тысячи малышей. Уверен, что новое медицинское учреждение позволит сохранить жизнь и здоровье большему числу новорожденных", — сказал Королев.