2 октября 2013 года сведения о санкт-петербургской «Ассоциации частных клиник» были внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций (регистрационный номер 0370). Генеральный директор нового СРО - Александр Солонин. 
.
 
Таким образом, Ассоциация получила статус саморегулируемой организации. К данному событию она шла более года.
Напомним, В 2005 году ведущие частные медицинские организации города объединились в Ассоциацию частных клиник Санкт-Петербурга с целью содействия развитию цивилизованной частной системы здравоохранения в РФ.
В 2007 году Общим собранием членов Ассоциации была принята программа развития организации. В частности, ставились задачи по созданию единых стандартов оказания медицинских услуг, разработка системы оценки качества медицинских услуг, создание экспертного совета, проведение кампании страхования профессиональной ответственности медицинского персонала и т. д.
Участники Ассоциации осуществляют свою деятельность в рамках разработанного ими Этического кодекса (регламентирует принципиальные правила взаимоотношений с пациентами, общественностью и коллегами, обязательные для всех членов Ассоциации) и уже сейчас добились ощутимых успехов, активно продвигая принципы профессиональной этики и государственно-частного партнерства в медицине.
Большое место в деятельности Ассоциации занимает противостояние незаконному предпринимательству и теневому бизнесу в частных и государственных лечебных учреждениях.