Как сообщили DF в областном департаменте здравоохранения, за 3-й квартал этого года в Воронеже начало работу 17 частных медучреждений, что составляет почти половину от числа открывшихся за последний год – 44.
.
Всего, по данным департамента, в городе 723 частных медучреждения. Как отмечает главврач «Новые медицинские технологии» Леонид Кораблин, сейчас «конкуренция в Воронеже значительно выше, чем в Москве».

Однако, как считает управляющий партнер Центра женского здоровья FemClinic Владислав Березин, рынок развит неравномерно. Так, наиболее заполненные ниши – стоматология, косметология, урология, гинекология и диагностика. Остальные сегменты практически пустуют. В «Медхэлп» подтверждают наблюдение, говоря о том, что многопрофильные медицинские учреждения «можно пересчитать по пальцам одной руки».

Леонид Кораблин считает, что такая ситуация на рынке связана не столько с распределением спроса, сколько с относительно легким порогом входа на рынок вышеперечисленных медицинских услуг. Так, эксперт приводит цифру в 2-2,5 млн рублей – сумма, необходимая для открытия кабинета гинеколога с УЗИ.