По прогнозам, число частных медицинских организаций в Петербурге в ближайшие четыре года увеличится в пять раз. Однако эксперты не видят в этом ничего плохого. Поскольку клиники могут работать  в системе обязательного медицинского страхования, предполагается, что конкуренция только повысит качество оказания  услуг.
.
А также - их скорость. К примеру, сегодня нормативный срок ожидания таких исследований как компьютерная или магнитно-резонансная томография в Петербурге составляют от 2 до 4 месяцев. Уже в следующем году он должен  сократиться до  30 дней.

Что касается бюджета самого территориального фонда ОМС, то он увеличится на 15% и превысит в 2014 году 50 млрд. рублей. На одного застрахованного в Петербурге придется почти 10 тысяч рублей, и этот показатель в полтора раза больше, чем федеральный норматив.

Территориальный фонд ОМС планирует на 12% повысить и зарплату медицинских работников. Ожидается, что к концу 2014 года средняя зарплата врачей составит 52 тысячи 800 рублей. Сейчас 36 тысяч работников со средним медицинским образованием получают 29 тысяч 700 рублей, а еще более 20 тысяч врачей, за исключением стоматологов, в среднем зарабатывают 42 тысячи. Доходы главврачей приближаются к ста тысячам рублей.