Кузбасс стал участником всероссийской благотворительной акции по созданию специализированных центров, где на ранней стадии будут выявлять онкологические заболевания груди. Такие центры открыты пока только в Санкт-Петербурге и Владивостоке. Совет народных депутатов Кемеровской области на внеочередной сессии 25 сентября внёс изменения в региональное законодательство, согласно которым первый в Кузбассе центр женского здоровья "Белая роза" будет принимать пациентов в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
.
Основная задача учреждения — профилактика и выявление на ранней стадии онкологических заболеваний. Все услуги в этом лечебно-диагностическом центре будут предоставлять бесплатно. Также здесь будут вести просветительскую работу. Собирать данные о диагностике онкозаболеваний и информировать группу риска о необходимости регулярных обследований. Услугами центра смогут воспользоваться все жительницы Кузбасса, у которых есть полис обязательного медицинского страхования.

По словам председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения кузбасского парламента Ирины Синицыной, в рамках запуска нового центра будет организована работа узких специалистов, в том числе маммологов, рентгенологов, гинекологов, онкологов.

Открытие центра запланировано на октябрь текущего года. "Белая роза" разместится в здании областного перинатального центра. Здесь будут организованы несколько кабинетов.