Надымская городская прокуратура провела проверку в связи с обращением жителя города, возмущенного тем, что днем по местному телевидению бегущей строкой шла реклама, призывавшая женщин делать аборты.
.
 
В ходе проверки было установлено, что 23 августа ООО «Радиотелевизионная корпорация ВКС» действительно разместило в бегущей строке на канале «ТНТ» рекламу медицинского центра «VITA», предоставляющего услуги по прерыванию беременности. При этом, в силу 24 статьи ФЗ «О рекламе», размещение рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности в телепрограммах не допускается. Тем более, что упомянутая реклама не содержала предупреждения о возможности наступления бесплодия и иных негативных последствий для здоровья женщины в случае проведения искусственного аборта.
По фактам данных нарушений Надымским городским прокурором были внесены представления об устранении нарушений закона руководителям ООО «VITA» и ООО «Радиотелевизионная корпорация ВКС». В настоящее время должностные лица рекламодателя и рекламораспространителя, виновные в том, что на ТВ прошла подобная реклама, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении названных юридических лиц и должностного лица рекламораспространителя были возбуждены административные дела по 1 части статьи 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). В настоящее время материалы направлены в УФАС России по ЯНАО.
Информация с сайта: Регион89.рф - ЯНАО