Десять дней пятеро врачей поликлиники спортивной медицины при Российском университете физической культуры не ели и не пили ничего, кроме воды.
Дело в том, что в начале сентября этого года администрация вуза (РГУФК) объявила, что хочет закрыть бесплатную поликлинику, а помещение отдать в аренду для платного медцентра. Сотрудники объявили голодовку, в дело вмешалось Министерство спорта России. Теперь учреждение вне опасности.
.
Работать по системе обязательного медицинского страхования, то есть без взимания платы с пациентов — это невыгодно. Так Александр Блеер, ректор вуза, объяснил свое желание закрыть поликлинику, которая предназначена для преподавателей и студентов, рассказал «Моему району» Григорий Воробейчук, заместитель директора НИИ Спортивной медицины.

Это было объявлено 2 сентября на ученом совете университета. Там же провели голосование. По словам Воробейчука, голосовали на нем далеко не все, но уже через несколько дней было объявлено, что все члены совета единогласно выступают за закрытие поликлиники.

Затем стало известно, что к середине октября этого года ее здание сдадут в аренду платному учреждению.

9 сентября сотрудники поликлиники начали голодовку, сообщив о ней ректору и в Министерство спорта. 
Они требовали, чтобы закрытие остановили и включили учреждение в программу обязательного медицинского страхования на 2014 год.

Поликлиника при РГУФК позволяет студентам и преподавателям обращаться за срочной помощью, избегая очередей в районных поликлиниках, объясняет Воробейчук. Также там оказывают специальную помощь спортсменам, которых много среди студентов вуза: выдают допуск к соревнованиям, лечат их профессиональные травмы и так далее.

В обычной поликлинике такую помощь оказать не могут. Через полторы недели Министерство отреагировало, поликлинику решено было оставить. Все требования сотрудников поликлиники были удовлетворены, на днях будут подписаны документы о ее включении в ОМС, сообщили в пресс-службе университета.

Если бы не голодовка, неизвестно, удалось бы отвоевать поликлинику, говорит Воробейчук. «Это возмутительная ситуация, когда судьбу поликлиник пытаются решить без обсуждения с общественностью, то есть с ее клиентами», — считает Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики.

Хорошо, что в этот раз поликлинику удалось спасти, но такое может повториться и с другими бесплатными учреждениями.