Второй Центр гемодиализа открылся в пятницу, 20 сентября, в Оренбурге, передает ER.RU. Открытие Центра в Оренбурге стало результатом подписанного в декабре 2010 года Соглашения «О стратегическом партнерстве, взаимном сотрудничестве и гарантиях выполнения инвестиционного проекта» между Правительством области и компанией «Б. Браун Авитум», в рамках которого было предусмотрено строительство центров амбулаторного гемодиализа в городах Орск и Оренбург. Инициатива создания центра принадлежит губернатору Юрию Бергу, первому заместителю председателя комитета Госдумы по обороне Виктору Заварзину и заместителю главы представительства компании «Евромедик Интернешнл Б. В.» Максиму Акчурину.
.
«Открытие крупных амбулаторных Центров гемодиализа в Орске и Оренбурге – один из масштабных проектов, реализованных в Оренбуржье в сфере здравоохранения. Жителям области станет еще более доступным современное лечение хронической почечной недостаточности методом гемодиализа», - сказал Берг на открытии Центра.

«Сегодня мы открываем второй в Оренбуржье гемодиализный центр. И я хочу в первую очередь поблагодарить руководство области, которое приняло по-военному четкое решение: этим центрам – быть! И за два года реализовало идею!» - отметил  Виктор Заварзин.

После окончания торжественной церемонии открытия все ее участники посетили новый корпус больницы, пообщались с пациентами и изучили оборудование, которым оснащен новый медицинский объект: 30 аппаратов «искусственная почка» экспертного класса, высокопроизводительная станция водоподготовки, а также система приготовления и центральной раздачи диализного концентрата.

Заместитель секретаря регионального отделения Партии, депутат Законодательного Собрания области Татьяна Шукурова подчеркнула, что создание подобных центров – большой шаг в развитии областного здравоохранения. «Центр рассчитан на 180 пациентов. Сегодня здесь уже получают лечение 122 человека. При необходимости мощность учреждения может быть увеличена для приема 360 пациентов. Обслуживание пациентов в Центре проводится высококвалифицированным персоналом по самым строгим стандартам, в трехсменном режиме», - сказала она.

С открытием центров в Орске и Оренбурге проблема доступности заместительной почечной терапии теперь полностью решена для жителей восточного и центрального регионов  области. Но на достигнутом ни Правительство Российской Федерации, ни Правительство области останавливаться не намерены.

В планах – освоение запада области. Процедуры в центрах диализа для жителей области будут бесплатными. Лечение, как и практически во всех регионах России, оплачивается за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. По словам губернатора, в подписанном два года назад соглашении строго оговорено, что через пять лет компания «Би Браун» передаст здание центра, оборудование в муниципальную систему здравоохранения.

Заместитель Секретаря Регионального отделения Партии, заместитель Главы города Андрей Шевченко уточнил, что это уже второе открытие значимого для здоровья горожан объекта в этом месяце. «Буквально неделю назад распахнул свои двери новый девятиэтажный терапевтический корпус клинической больницы имени Пирогова, в котором размещено современное сердечно-сосудистое отделение. Сегодня начинается новая страница в медицинском обслуживании горожан, страдающих почечной недостаточностью», - сказал он.
Единая Россия