Напомним, не так давно УФАС вынесло решение по делу о нарушении рекламного законодательства, возбужденному по заявлению гражданина, в котором сообщалось о размещении на страницах интернет-каталога товаров и услуг tiu.ru. информации об искусственном прерывании беременности (путем медикаментозного аборта) следующего содержания:
.
Медикаментозное прерывание беременности (аборт). Наступила нежелательная беременность? Вы можете ее прервать с минимальным риском и без вреда для здоровья. Вас профессионально проконсультирует врач-гинеколог. Детальное описание услуги. Цена. Контактная информация. Адрес.

В рассматриваемой рекламе не содержалось предупреждение о возможных вредных последствиях для здоровья потребителя в результате искусственного прерывания беременности, более того, в описании услуги содержалось утверждение о минимальном риске и отсутствии вреда для здоровья.

При этом очевидно, что игнорирование Закона «О рекламе» в части требований, предъявляемых к размещению рекламы медицинских услуг, таких как медикаментозный аборт, употребление которых негативно может сказаться на здоровье граждан и их репродуктивной функции, свидетельствует о существенной угрозе охраняемым общественным интересам.

Таким образом, по мнению антимонопольного органа, штраф в размере 250 тыс. рублей, наложенный на рекламодателя (ООО «МЦИ»), целиком и полностью соответствует тяжести совершенного правонарушения.
RegionFAS.ru