В медсанчасти завода «Автодизель» открылся новый диализный центр. На торжественной церемонии его открытия присутствовал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
 
.
В новом центре, который станет работать круглосуточно и без выходных дней, будет оказываться плановая амбулаторная помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью. Отделение оснащено 30 аппаратами «искусственная почка» и способно принимать 252 пациентов. Новый просторный центр пришел на помощь уже имеющейся в Ярославской области службе гемодиализа.
 
Отделение «искусственной почки» есть в Ярославской областной клинической больнице, которое работает в четыре смены. Точно так же принимает своих пациентов и рыбинская городская больница № 5. В 4,5 смены работает Ярославский диализный центр. В настоящее время в области функционируют 32 диализных места, лечение получают 257 больных с хронической почечной недостаточностью.
 

 
– Однако ежегодно потребность в проведении гемодиализа в регионе увеличивается на 40 – 50 человек. На диспансерном учете в областной нефрологической службе состоят 300 больных, в листе ожидания процедуры гемодиализа находятся более 50 человек. В этом медицинском центре, построенном в рамках государственно-частного партнерства, вся необходимая помощь, как и в других аналогичных учреждениях, будет оказываться бесплатно в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, – отметила на открытии главный врач нового диализного центра Татьяна Рыжикова.
 
Для пациентов центра созданы комфортные условия (раздевалки с душевыми, телевизоры, удобные кресла), что немаловажно, ведь процедура гемодиализа в среднем длится 4 – 5 часов.
 
– Открытие нового диализного центра позволит гарантировать пациентам получение доступной и своевременной медицинской помощи, соответствующей лучшим мировым стандартам. А главное – удовлетворить потребность всех наших больных в проведении процедуры гемодиализа на ближайшие 10 лет, – заявил Сергей Ястребов.