Восьмой Арбитражный Апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Тюменского УФАС России о признании в действиях ГБУЗ ТО «Областная Больница №23» г.Ялуторовска злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг обязательного медицинского осмотра.
.
Напомним, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области признала в действиях ГБУЗ ТО «Областная Больница №23» г. Ялуторовска нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.06.2006 №135 ФЗ «О защите конкуренции».

ГБУЗ ТО «Областная Больница №23» является единственным медицинским учреждением на территории города, предоставляющим работникам в границах Ялуторовска обязательные (предварительные, периодические) медицинские осмотры.

Больница включает в стоимость осмотра дополнительные услуги по оформлению документов в прививочном и смотровом кабинетах, изготовлению и выдаче архивных справок, а так же прием врача-профпатолога, не предусмотренные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н., тем самым завышая стоимость медицинских осмотров.

В целях предотвращения нарушения Тюменское УФАС выдало Больнице обязательное для исполнения предписание: исключить не предусмотренные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н услуги из стоимости медицинских осмотров и по требованию потребителей произвести перерасчет стоимости оказанных услуг по медицинским осмотрам после 01.01.2012.

««Областная Больница №23» должна будет в срок до 14 ноября 2013 года исключить не предусмотренные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н услуги из стоимости медицинских осмотров. Вместе с тем Компании, чьи сотрудники проходили медицинские осмотры в период после 01.01.2012, могут обратиться в больницу с требованием произвести перерасчет, без учета стоимости дополнительных услуг, восстановив свои нарушенные права» - прокомментировал Заместитель руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретнников.