Прокуратурой Кировского района совместно со специалистом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах, инспектором ОНД Кировского района УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, проведена проверка ООО «Альфа Мед», расположенного по адресу: ул. Маршала Казакова, д. 9, корп. 1, по вопросу соблюдения законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологическом благополучии, правил противопожарной безопасности.
.
В рамках проведения проверки ООО «Альфа Мед» были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Установлено, что ООО «Альфа Мед», осуществляет свою деятельность по оказанию медицинских услуг без информации (сведений), об его место нахождении (юридическом адресе) и режиме его работы, без информации о государственной регистрации и наименовании органа зарегистрировавшего ООО «Альфа Мед», также отсутствие указанной информации в удобных для ознакомления клиента местах, в прейскуранте.

В типовом договоре об оказании платных услуг, который заполняется при обращении клиентов (пациентов) в ООО «Альфа Мед», отсутствуют сведения о юридическом лице. В кабинете гинеколога смешение отходов класса А и класса Б, препарат Ваготил 36% 50 гр. для местного применения с истекшим сроком годности до июня 2013, в кабинете УЗИ нет емкости для отходов класса Б, во всех кабинетах используется бытовые тканевые коврики с негладкой поверхностью не подвергающийся мойке и дезинфекции, в процедурном кабинете пробирки с кровью хранятся в одном холодильнике с реагентами, раствор Аминокопроновой кислоты 100 мл. со сроком годности до июля 2012, в аптечке по профилактике профессионального инфицирования ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами находиться 95% спирт вместо 70%, не упорядочено хранение уборочного инвентаря и дезинфицирующих средств, на момент проверки не проведена аттестация рабочих мест.

По выявленным фактам нарушений прокуратурой района на имя директора ООО «Альфа Мед» внесено представление об устранении выявленных нарушений, возбуждены административные производства по ст. ч.1 ст. 5.27(Нарушение законодательства о труде и об охране труда), ст. 6.3(Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.2(Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, ч.1 ст. 14.5(Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации), ч.1 ст. 14.8(Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы) КоАП РФ.