Распоряжением комитета по здравоохранению утвержден «Регламент … выдачи электронного направления на госпитализацию в стационар...». Странный документ, появление которого можно объяснить разве что необходимостью поставить галочку напротив пункта программы модернизации под названием «информатизация».
.
 
Согласно этому документу, выдача направлений на госпитализацию, отныне будет выглядеть таким образом: пациент приходит к доктору на прием, в случае если пациенту требуется госпитализация, доктор заполняет на компьютере бланк направления и распечатывает его на принтере.

Затем выдает на руки пациенту и в тот же день отсылает заполненный бланк в больницу. Пациенты направление в электронном виде не получают. Вот коротко изложенная суть нововведения.

Авторы регламента ухитрились изложить процесс выдачи направления на 11 страницах собственно «Регламента...»  плюс четырех приложениях. В этом удивительном документе обозначены все необходимые требования к условиям, в которых такое направление будет выдаваться.

Например, там есть описание кабинета врача, в котором должно оформляться направление, «помещение для ожидания» (видимо, коридор больницы) и требования к оформлению стен в этом коридоре — они должны быть увешаны стендами с важной информацией. В нем есть даже требование ко входу: «Здание (строение), в котором оказывается услуга, должно быть оборудовано входом для свободного доступа заявителей в помещение».

Если условия, изложенные в регламенте, не выполняются, то в четверти от его общего объема (на трех страницах!) изложены теоретически возможные жалобы, которые могут предъявить пациенты, а также телефоны и адреса, куда можно пожаловаться на отсутствие возможности получить такое электронное направление.

Регламент напоминает «инструкцию по использованию инструкции по эксплуатации». Видимо, процесс информатизации застопорился и новые услуги в петербургском «Электронном социальном регистре» не появляются, а отчитываться надо...

На вопрос: «Зачем чиновникам надо было потратить немало времени на создание такого вот документа?» в комитете по здравоохранению нам ответить не смогли. И объяснили, что, к счастью, «бумажные» направления на госпитализацию не исчезнут. Врачи будут выдавать и «электронные» направления и бумажные. Тем более, что у многих из них рабочие места до сих пор не компьютеризированы. А те, что компьютеризированы, не у всех подключены к интернету.

И еще: в освоении электронного направления пациентов на госпитализацию участвуют только городские медицинские учреждения. Федеральные такого удовольствия лишены.
 
Источник: Доктор Питер