Вице-губернатор    Липецкой области Дмитрий Мочалов  прокомментировал решение областного суда, признавшего нелегитимным постановление главы региона №256. Документ, напомним,  запретил  частным клиникам выдавать заключения психиатра и нарколога гражданам, желающим получить   водительские права или лицензию на ношение оружия. По словам Мочалова, администрация региона была готова к такому повороту событий.
.
 

- Обращаю ваше внимание на тот факт, что в самом тексте постановления суд не нашел никаких моментов, не соответствующих законодательству, - отметил вице-губернатор. – Решение было мотивировано лишь тем, что, издав данное постановление, администрация Липецкой области вышла за пределы своих полномочий. Однако точно такой же ситуация была, например, и в случае с запретом на безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов. Но нас поддержали почти все общественные организации, инициативу подхватили другие регионы  страны и, в конце концов, реализация таких лекарств была жестко регламентирована  уже на федеральном уровне. Похожим образом разворачивались события и в прошлом году, когда в нашей области вышло постановление, регулирующие продажу алкоголя. Тогда нас тоже упрекнули в превышении полномочий. Однако впоследствии и эта наша инициатива легла в основу федерального закона.

Похожее развитие событий Дмитрий Мочалов предвидит и в случае с 256-м постановлением, уже вызвавшим серьезную  общественную дискуссию.

- Надо понимать, что наша инициатива изначально не была направлена против частных клиник, - продолжил Дмитрий Мочалов. – Мы просто считаем, что в сфере медицинского освидетельствования пришло время навести порядок. Благодаря СМИ и, в частности, интернету новости о нашем постановлении вышли на общероссийский уровень. Их начали обсуждать общественники, представители медицинского сообщества и другие заинтересованные лица. Думаю, что не за горами и реакция органов государственной власти.

В то же самое время Дмитрий Мочалов категорически не согласен с людьми, считающими, что 256-е постановление нарушает правила конкуренции на рынке медицинских услуг.

- Реальная конкуренция имеет место лишь тогда, когда все стороны работают в одинаковых условиях,  – считает Мочалов. - Давайте задумаемся, находятся ли в равных условиях государственные и частные клиники при проведении наркологического и психиатрического освидетельствований? Человек, употребляющий наркотики или имеющий проблемы с психикой, разумеется, не пойдет в госучреждение, потому что там есть базы данных, на основании которых ему могут отказать в выдаче справки, разрешающий получать водительские права или лицензию на оружие. Он, скорее, обратится в те места, где таких баз нет и где вероятность получения нужного документа будет выше.