Участники встречи «Единое экономическое пространство: регуляторные изменения на фармрынке», организованной Ассоциацией Российских фармацевтических производителей, осудили проблемы взаимодействия между российскими врачами и медпредставителями.

В настоящее время Росздравнадзор готовит поправки к ст. 75 ФЗ 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Как заявила врио руководителя ведомства Елена Тельнова, мы против того, чтобы прекратить общение врачей и медицинских представителей. Только взаимодействие это должно быть цивилизованным. Очень важно найти золотую середину, при которой полноценную информацию будут получать и врачи, и представители надзорных структур.

Также Тельнова отметила, что необходимо сохранить обмен информацией между медицинскими представителями и врачами: «Откуда иначе врач будет получать сведения о новых препаратах? Из специальной литературы? Это, конечно, хорошо, но лучше узнать о препарате из подробного рассказа представителя»

Кроме того, Росздравнадзор готовит конкретный регламент контрольных мероприятий. В частности ведомством будут проверены договора на закупку и договора на проведение клинических исследований. «Будем смотреть на наличие заранее выписанных рецептов, на взаимодействие фирмы с аптечным учреждением. Как только постановление будет принято, мы надеемся, что это произойдет до конца года, мы сможем начать проводить контрольные мероприятия. До этого, конечно же, соберется рабочая группа, и мы выслушаем все предложения, которые возникнут у ассоциации российских фармпроизводителей, у зарубежных фармпроизводителей и постараемся это учесть»,- сказала Елена Тельнова.
 
Источник: АМИ 
.