2 июля 2013 года на ООО «Реклама-Сервис» наложен штраф 100 тысяч рублей за размещение ненадлежащей рекламы в журнале «Глянец. Люди. События. Город».

.

 

В № 2(16) март – апрель 2013 от 11 марта 2013 года на странице 2 выявлена реклама: «Много мяса, тортов, мороженого, попкорна, кофе и орехов, литры кока – колы… И как выглядят ваши зубы перед наступлением весны? ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА — ВОТ ВАШЕ СПАСЕНИЕ! АртДентал стоматологическая клиника. Что вы получите в нашей клинике: ARTDENTAL35.RU Чистку зубов от зубного камня (твердые зубные отложения). Удаление мягких зубных отложений. Снятие цветного налета при помощи Air Flow. Полировка пастой Detartrin ул. Красная д.3 24-71-60, 24-14-50», направленная на привлечение внимания к медицинским услугам.

В данной рекламе медицинских услуг нет предупреждения о противопоказаниях. Реклама направлена на привлечение внимания потребителей к медицинским услугам. Предупредительная надпись имеет своей целью предостережение потребителей рекламы от необдуманного выбора и применения медицинских услуг. Решением комиссии Управления ФАС по Вологодской области от 30.05.2013 года № 20/2013 данная реклама признана ненадлежащей, так как не соответствует требованиям части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 года №38-ФЗ «О рекламе».

ООО «Реклама-Сервис» как исполнитель заключило с заказчиком ООО «Лямур» договор, согласно которому обязуется размещать рекламные материалы в журнале «Глянец. Люди. События. Город». Общество «Реклама-Сервис» существует с 2004 года, имеет необходимый опыт в ведении предпринимательской и рекламной деятельности, а поэтому имело возможность и должно соблюдать требования действующего законодательства в области рекламной деятельности.

Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении Общества «Реклама-Сервис» к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.

ООО «Реклама-Сервис» пыталось переложить ответственность за нарушение на главного редактора журнала. Но Вологодское УФАС посчитало этот довод несостоятельным, так как договор размещения рекламы с ООО «Лямур» от 05.03.2013 заключен непосредственно Обществом, оплату за размещение рекламы приняло Общество.

Никаких доказательств того, что редактор давала какое-либо согласие на публикацию указанного рекламного сообщения не представлено.

Договор между ООО «Реклама-Сервис» и редактором журнала не содержит даты подписания и времени, с которого он начал действовать, а поэтому данный документ не может быть принят в качестве допустимого доказательства того, что редактор на момент публикации рекламы 08.05.2013 являлась ответственным лицом за содержание публикуемых в журнале материалов.

Таким образом, реклама, распространенная Обществом, не соответствует части 7 статьи 24 Закона «О рекламе».

В силу части 7 статьи 24 Закона «О рекламе», реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Определение медицинской услуги закреплено в отраслевом стандарте «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении», утвержденном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.01.2001 № 12, медицинская услуга – это мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 1664н, которым утверждена Номенклатура медицинских услуг, к простым медицинским услугам отнесена услуга под кодом А 16.07.02 «Удаление наддесневых и поддесневых зубных отложений».

В соответствии с пунктом 3 вышеназванной Номенклатуры перечень медицинских услуг разделен на два класса: «A» и «B», построенные по иерархическому принципу.

Класс «A» Номенклатуры включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Источник: RegionFAS.ru