Исследование показало, что стоимость обслуживания в частных стоматологических клиниках Великобритании за последний год значительно возросла, и даже профилактические осмотры полости рта поднялись в цене на 10 процентов.
.

Изучение потребительского спроса, проведённое сайтом исследования медицинских услуг whatclinic.com, показало, что в среднем стоимость стоматологических осмотров за последние двенадцать месяцев выросла на 10 процентов, с 36 фунтов стерлингов до 39.

Исследователи сравнили цены на процедуры в более чем 11000 стоматологических клиник по всей Великобритании и обнаружили значительные колебания цен. Стоимость профилактического осмотра полости рта в Кембридже доходит до 68 фунтов стерлингов, тогда как в Сток-он-Трент эта же процедура стоит 26 фунтов. В целом, рост цен в четыре раза опережает темпы инфляции. Одни из самых высоких цен в стране зафиксированы в Плимуте и Эдинбурге, в то время как в таких городах, как Суиндон и Рединг стоимость стоматологических услуг значительно ниже.

Кэлен Кинг, главный исполнительный директор whatclinic.com, говорит, что приведенные цифры свидетельствуют о существенном разбросе цен в разных стоматологических клиниках и в разных районах страны даже на профилактические осмотры полости рта, являющиеся рутинной процедурой, которую большинство людей проходит регулярно.

Исследование показало, что даже в одних и тех же городах отмечаются очень значительные колебания цен и внушительное увеличение средней стоимости профилактических осмотров полости рта за последний год.