Кабинеты врачей общей практики появятся на первых этажах московских домов в рамках проекта "Доктор рядом" в ближайшее время. Первые торги на право льготной аренды четырех помещений для создания таких медицинских кабинетов шаговой доступности пройдут уже 17 июля. Корреспондент РИА Новости выяснила, какую помощь смогут оказывать в этих медкабинетах и на каких условиях частная клиника сможет арендовать помещение у города на 20 лет по ставке один рубль за один квадратный метр.

.

 

ЛЬГОТНАЯ АРЕНДА НА 20 ЛЕТ

По словам и.о. руководителя столичного департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, чтобы максимально приблизить пункты оказания медицинской помощи к жителям города, частным клиникам будут предоставлять в аренду на льготных условиях нежилые помещения в жилых домах при условии, что они будут бесплатно принимать пациентов по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС). При этом прежде чем приступить к работе, клинике будет необходимо полностью отремонтировать и оснастить медоборудованием помещение за свой счет. Площади помещений будут составлять от 100 до 300 квадратных метров.

"В самом пилотном проекте подразумевается аренда нежилых помещений на срок до 20 лет, после проведения ремонтных работ и выполнения требований о возможности оказания медицинской помощи, ставка арендной платы за один квадратный метр будет один рубль. Это социальный проект", — подчеркнул Дегтев.

По его словам, уже сейчас представители частных медицинских организаций могут претендовать на льготную аренду четырех объектов. Получить помещение в аренду можно только выиграв аукцион, в котором могут принять участие медцентры или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на медицинскую деятельность и опыт работы в данной сфере не менее трех лет.

"До 11 июля мы предлагаем подать заявки всем желающим, обладающим соответствующей квалификацией и лицензиями. Семнадцатого июля пройдут торги. До конца текущего года таких объектов будет более двадцати", — отметил он.

Дегтев добавил, что в следующем году, если проект будет пользоваться популярностью у частных клиник, в льготную аренду под медкабинеты могут быть сданы около ста нежилых помещений в жилых домах столицы.

ВРАЧ В СОСЕДНЕМ ПОДЪЕЗДЕ

По словам заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, в медкабинетах таких придомовых клиник обязательно должен быть семейный доктор. Это может быть "терапевт с расширенными полномочиями", который должен уметь оценить результаты ЭКГ или провести несложные офтальмологические процедуры. Помощь в медкабинетах предполагается оказывать и взрослым, и детям.

"Это удобно, когда врач прямо в соседнем подъезде. Одним из обязательных условий для инвесторов проекта является организация работы там врача общей практики. В нашем привычном понимании это то, чем занимается участковый терапевт или педиатр, плюс дополнительные вещи, которым он должен быть обучен", — объяснил Хрипун.

По его словам, каждая частная клиника должна будет принять за год около 12 тысяч пациентов по ОМС. При этом этот план носит условный характер: договор аренды расторгать не будут, если в течение года было меньше 12 тысяч обращений по ОМС, претензии со стороны департамента появятся, если только кому-то из пациентов откажут в приеме по страховому полису.

В то же время помещения медкабинетов также будут использоваться для оказания платных услуг частными клиниками. Кроме кабинета врача в помещениях обязательно должна быть перевязочная и место для хранения препаратов. Информация о лечении пациентов в частном медкабинете будет предоставляться в ближайшую поликлинику, откуда в случае необходимости может приехать врач-специалист для консультации.

"Если возникает необходимость консультации врача-специалиста, она может быть организована по предварительной записи врача общей практики в присутствии пациента в ближайшем амбулаторном центре", — отметил Хрипун.

По его мнению, врачи в медкабинетах смогут не только вести постоянный прием жителей ближайших домов, но и следить за долечиванием пациентов после проведения операций. Врачи частных медкабинетов смогут выдавать справки и больничные листы и будут обладать всеми правами для назначения диагностических исследований и анализов. По мнению заместителя главы департамента здравоохранения, через несколько лет медкабинеты на первых этажах жилых домов возьмут на себя часть работы поликлиник.

 

Источник: РИА Новости