Общепризнанное качество европейской медицины — это результат весьма успешного опыта частно-государственного партнёрства за рубежом. Там, где у государственной системы здравоохранения нет возможностей для сложных,высокотехнологичных операций, вступают частные клиники. В нашей стране подобная практика, хотя и слабыми темпами, но приживается. Пример тому — медицинская клиника "FMC". Из всех частных объектов здравоохранения Челябинской области только миасскому отделению клиники доступны сложные операции по эндопротезированию суставов. Усвоив опыт ведущих клиник Европы, специалисты "FMC" возвращают своим пациентам подвижность, восстанавливают качество жизни.
.
 
"В Европе подобные операции являются обычным делом, — рассказывает заведующий отделением клиники "FMC" Андрей Сергеевич Филиппов. — Для того, чтобы эта практика получила широкое распространение в нашей стране, необходимо финансирование государством частных клиник, готовых к проведению высокотехнологичных операций и развитию этих направлений в отечественной медицине. Некоторые операции в нашей клинике сегодня уже проводятся бесплатно. По системе ОМС оперируются переломы бедра, голеней, стоп, ключицы, плеча, предплечья, кисти. С недавнего времени в нашей клинике стало возможным артроскопическое лечение суставов по полисам ОМС. Это несомненный плюс, ведь теперь мы можем помочь многим категориям больных, с хроническими заболеваниями суставов, со спортивными травмами, с застарелыми повреждениями крупных суставов, существенно снизив стоимость лечения. Артроскопия является современным высокотехнологичным методом лечения всевозможных внутрисуставных повреждений. Благодаря малой травматичности, 100% диагностики и коротких сроков реабилитации этот метод общепризнанно стал основным в лечении суставов.
К числу льготных операций относится также эндопротезирование тазобедренных, коленных суставов у пациентов второй и третьей групп инвалидности по данному заболеванию, которым требуется оперативное лечение. Стоимость эндопротеза компенсирует Министерство социальных отношений, пациентам приходится платить только за комфортное пребывание в стационаре клиники. "FMC"на разных уровнях отстаивает права своих пациентов на качественные высокотехнологичные бесплатные операции. На сегодняшний день нашими партнёрами, помимо ФОМС, являются 15 страховых компаний, которые готовы и могут оплатить травматологические и ортопедические операции своим клиентам. Это главная тенденция в развитии медицины в мире и то, к чему стремится клиника "FMC"".
Источник: http://newsmiass.ru