Инна Злотникова, медицинский директор офтальмологической клиники «Три-З» и многопрофильного медицинского центра CityClinic.

.

 

— Какова динамика развития рынка платных медицинских услуг?

— В последнее время спрос на услуги частных клиник очень сильно вырос. Если десять лет назад жители ЮФО с опаской относились к частным врачам, то сегодня они все активнее обращаются к услугам платной медицины. Причин этому много. Во-первых, наша «бесплатная» медицина давно стала на самом деле платной, и люди предпочитают платить официально, получая при этом высокий сервис и качество услуг. Во-вторых, много хороших специалистов из госучреждений ушли работать в частные. В-третьих, материально-техническая база у частных клиник зачастую лучше. В результате рынок частных медицинских услуг ЮФО на сегодняшний день не испытывает нехватки клиентской базы. ЮФО — привлекательный регион. Сюда приезжают много людей, что дает дополнительный поток пациентов, готовых официально оплатить медицинскую помощь.

— Насколько остра конкуренция на рынке платных медицинских услуг?

— Очень остра, особенно если говорить о таких направлениях, как стоматология, гинекология, косметология, мануальная терапия, психиатрия и наркология. И офтальмология, кстати, тоже в числе популярных направлений. Но в последнем случае конкуренция идет не столько на рынке платных услуг, сколько между частными и государственными учреждениями. Хотя, наверное, не очень корректно сравнивать государственную офтальмологическую клинику и частную. Ведь всегда были и будут пациенты, которые в принципе не рассматривают возможность получения платных услуг. Есть и те, кто готовы заплатить любые деньги за качество, высокий сервис и уровень обслуживания.

— Какие факторы влияют на развитие рынка платных медицинских услуг на юге?

— Главной причиной роста рынка остается недостаточно высокое качество бесплатной медицинской помощи. Речь даже не о техническом оснащении — для ведущих федеральных и региональных госучреждений сегодня закупается самое современное оборудование — дело в отношении к пациенту и к врачам.

Тормозится развитие рынка платных медуслуг государственными учреждениями здравоохранения, которые предлагают клиентам такие же платные услуги по демпинговым ценам. Еще одной острой проблемой развития отрасли является высокий уровень первоначальных инвестиции в открытие клиники платной медицины. Также игроки рынка часто сталкиваются с проблемами нахождения и удержания профессиональных врачей.

 

Источник: Коммерсант