Рынок частных педиатрических клиник на Юге России нельзя назвать развитым, в регионе работают всего 9 медицинских центров, при этом клиники не испытывают дефицита в пациентах. Больше всего частных педиатрических клиник находится в Ростове-на-Дону, где работают центры: «Киндер Клиник», «Мой малыш», «Здоровый Малышь» и неврологический «Авиценна».

.

 

В Краснодаре с 2009 года стал функционировать Южно-Российский медицинский педиатрический центр «Эни-Мед», затем здесь открылся МЦ «Здоровье нации». В Волгограде работает две детские частные клиники: МЦ «Маргоша» и МЦ «Хороший». В Ставрополе имеется Центр детского здоровья «Эс Класс Кидс», который проводит диагностику детских заболеваний на современной аппаратуре.

«Учитывая стойкую тенденцию повышения рождаемости и рост благосостояния населения, эксперты прогнозируют увеличение числа детских коммерческих клиник в ближайшие два года почти вдвое. Однако, игроки рынка уверены, что новичкам придется сразу же столкнуться с общими для частной медицины проблемами — нехваткой квалифицированных кадров и жесткой конкуренцией со стороны хорошо оснащенных государственных медицинских учреждений», — комментирует главный редактор Елена Бакеева.

Доля частных детских клиник на рынке платных медицинских услуг растет. Большинство из них позиционируют себя как семейные центры и стремятся к расширению спектра услуг. И не смотря на то, что большинство жителей юга России (67%) посещают государственные клиники, количество обращений в коммерческие учреждения постоянно растет, и сегодня по данным Росстата, они составляют 33%.

 

Источник:  http://bizgaz.ru