Объем рынка платных медицинских услуг в Самарской области продолжает расти. Чем это вызвано, корреспондент городского портала Samara24 узнал от руководителей крупнейших частных клиник и от представителей государственной системы здравоохранения Самары.

30 мая представители ведущих частных самарских медицинских центров собрались на «круглый стол», чтобы обсудить актуальные темы в области частной медицины и перспективы ее развития в нашем регионе. Каждый мог высказать свои соображения по острым вопросам.

Самарцы хотят качества

Андрей Царев, коммерческий директор лечебно-диагностического комплекса «Медгард»:

— Представьте, что вы приехали на курорт, где всё включено. Но почему-то некоторые хотят доплатить, чтобы получить вид из окна на море. Так же и с частной медициной. Всегда найдутся люди, которые хотят особого к себе отношения, и они готовы платить за это деньги. А также за качество и доступность медицинских услуг. Люди не хотят стоять в очередях и испытывать стресс.

Павел Золотарев, генеральный директор ООО «Инвитро-Самара»:

— Люди уже оценили возможности частной лабораторной диагностики: это комфорт и быстрота.

Сергей Кузнецов, заместитель министра здравоохранения Самарской области:

— Если относиться к своему организму небрежно, пить, курить и нещадно его эксплуатировать, то через какое-то время он выйдет из строя. А потом такие личности набирают «03» и хотят, чтобы через 2 минуты к ним «скорая» приехала. Да, «скорая» у нас бесплатная, но все знают, что врачей не хватает. Среди задач, поставленных государством перед системой здравоохранения – к 2018 году установить зарплату врачам в 2 раза выше, чем в среднем по экономике. Только тогда мы получим приток молодых кадров, и часть из них, может быть, вернется из частного здравоохранения. Но до этого пока далеко.

Как относиться к нетрадиционной медицине

Александр Кондрашов, руководитель Поволжского отделения центра «Доктор Борменталь»:

— Причина того, что пациенты часто обращаются к знахарям – в пропаганде этого явления с экранов телевизоров. Целые каналы полностью «завязаны» на мистике и волшебстве.

Зоя Грешнова, главный врач Центра косметологии и пластической хирургии:

— Если у человека что-то заболело, то сначала он идет в районную поликлинику. Если там не помогли, то он уходит и ищет другие пути получения медицинской помощи. Обращается ли он в частную медицину или к знахарям – вопрос его достатка, опыта, знаний. Классическая медицина не расписывает в красках чудесные исцеления. А человеку хочется верить в чудо и выздороветь. Иногда даже срабатывает эффект плацебо. Некоторые направления нетрадиционной медицины, такие как иглоукалывание и гомеопатия, уже доказали свое право на существование.

О конкуренции между частной и государственной медициной

Сергей Кузнецов, заместитель министра здравоохранения Самарской области:

— Есть то, чем государственная система здравоохранения не занимается. В основном, это косметология и нетрадиционная медицина. Но бесплатная медицина остается на ведущих позициях – в государственной системе здравоохранения примерно 700 тысяч госпитализаций и порядка 204 миллионов посещений. Частные структуры, при всем их многообразии, такого количества не набирают. Конкурировать по объемам посещений с государственными больницами сейчас могут частные стоматологи. Причем, в соотношении цена-качество государственная медицина пока еще выигрывает. Мы, наверное, единственная страна, которая идет от бесплатной медицины к платной, хотя во всем мире люди, которые знают, сколько стоит здоровье, благодарны государству за любое уменьшение бремени их затрат на лечение.

Но, если государство что-то не может сделать, то сотрудничество с частной медициной в этом вопросе только в плюс. К примеру, в Самаре уже началась подготовка к строительству кардиохирургического центра на земельном участке областного кардиологического диспансера. Центр будет построен частниками, но область это поддерживает. Это позволит Самарской губернии получить кардиохирургический центр, оснащенный по последнему слову техники, и выйти на самые передовые рубежи, не затратив из областного бюджета ни копейки. Причем, качество и доступность лечения в этом центре для жителей будут гарантированы государством, в рамках государственного и частного партнерства и в соответствии с лицензионными требованиями.

Алексей Каменев, президент первой общероссийской ассоциации врачей частной практики:

— Врачей частных и государственных не бывает. Все одинаково оканчивают медицинский вуз. Врач идет туда, где ему лучше работать. Частные клиники предоставляют лучшие условия. А пациент выбирает, в первую очередь, врача-профессионала, где бы он ни работал.

Наиболее популярными направлениями частной медицины в Самаре остаются стоматология, гинекология, урология и косметология. Набирают темпы лабораторно-клиническая диагностика и малые операции. По словам Сергея Кузнецова, частная медицина у нас старается не рисковать и не идет в такие направления, где есть вероятность смерти пациента.

Куча анализов: необходимость или грабеж?

Владимир Карнаух, президент медицинской компании ИДК:

— Все знают про «откаты», которые получают врачи, если они направят пациента сдавать анализы в какую-то конкретную лабораторию или выпишут лекарства, без которых можно было бы обойтись. В США за это на 8 лет в тюрьму сажают, они боятся. А наши – нет, потому что у нас нет нужных законов. Что с этим делать — рецепта пока не знаю.

Елена Гусарова, главный врач клиники «Дализ»:

— Пациент уже настроен на то, что, если он придет в частную клинику, его «раскрутят» по полной программе, нужно это или нет. Поэтому, пока нет правового поля по этому вопросу, здесь нужен ежедневный контроль руководства клиники за своим медперсоналом на всех уровнях, насколько мы можем. Это больше относится к этике, к вопросу честного отношения к своим пациентам. И ко врачам из государственных структур, которые, получая копейки на своем рабочем месте, стремятся заработать.

Игорь Шмелев, доцент кафедры медицинского права и биоэтики СамГМУ:

— Что мы хотим, если биоэтика, наука о вопросах нравственности в медицине, в России стала на серьезном уровне преподаваться только 10 лет назад?!

Ольга Дубровская, главный врач стоматологической клиники «Формула улыбки»:

— У нас в стоматологии ситуация обратная. По стандарту даже на диагностику кариеса мы должны провести развернутую серию исследований, которую раньше никогда не проводили. Это приводит к удорожанию услуги.

Контроль за частной медициной

Александр Манаков, директор Центра энергоинформационной медицины:

— Мы занимаемся восстановительной медициной. В декабре прошлого года у нас была проверка. Меня до этого месяц колошматило. Но всё прошло блестяще. Я не ожидал такого теплого отношения от контролирующих органов. Всё было по-доброму: заранее предупредили, заранее пришли.

Елена Кичатова, главный врач «Медицинского Лучевого Центра»:

— Я не встречала приказов и нормативных актов, которые были бы предназначены только для частной медицины. Следует говорить о том, что нормативная база сейчас меняется. Она не всегда удобна для нашей старой системы здравоохранения. Я согласна, что резко изменилось отношение к частным организациям, стало более лояльным. Контролирующие органы чаще указывают на несоответствия и подсказывают, как их устранить, чем сразу наказывают. Лицензии отнимают у тех, кто не может привести в порядок свои дела.

Участники «круглого стола» отметили, что контроль за новыми частниками, которые пришли на рынок оказания платных медицинских услуг, необходим более жесткий, чем за теми, кто в этой сфере работает давно и зарекомендовал себя с лучшей стороны. Сейчас в нашей стране нет правовой базы, которая позволила бы контролировать качество оказания частных медицинских услуг. Выход в борьбе с недобросовестными врачами представители частной самарской медицины видят в создании саморегулируемой организации предпринимателей-медиков. В этом случае профессиональное сообщество само сможет выявлять таких горе-лекарей и бороться с ними. По словам Алексея Каменева, начало этому в Самарской области уже положено. Саморегулируемая организация будет буфером между предпринимателями и органами власти.

 

Источник:  http://gorod.samara24.ru

.