На потребительском рынке Новгородской области потребительские цены в мае 2013 года выросли на 0.5%, что на 0.1% выше, чем в аналогичном периоде предыдущего года, сообщает Новгородстат.

Наибольшее увеличение цен было отмечено на плодоовощную продукцию, из которой лук подорожал на 27%, лимоны, свекла столовая, картофель — на 16 — 18%, капуста белокочанная свежая — на 13%, бананы, яблоки, морковь — на 5 — 8%, чеснок — на 3%. Из других продовольственных товаров заметно выросла цена на обед в столовой, кафе, закусочной — на 4%. Пиво, масло и жиры, хлеб и хлебобулочные изделия, филе рыбное мороженое, сыр, сахар стали дороже на 1 — 2%. Менее чем на один процент подорожали кондитерские изделия, мясо птицы, консервы мясные, кофе, водка, вина виноградные, маргарин и маргариновая продукция, рыба мороженая (кроме сельди), конфеты шоколадные, сельди, чай, шампанское, крупа и бобовые, молоко и молочная продукция, свинина, макаронные изделия, соль, соус, специи. Вместе с тем цены на яйца куриные снизились на 7%, напитки безалкогольные — на 2%, консервы овощные — на 1%.

Из непродовольственных товаров в мае заметно увеличились цены на электрическую лампу осветительную, сигареты с фильтром отечественные, миксер — на 7 — 10%, сигареты без фильтра отечественные — на 4%, медицинские товары и товары для животных — на 2%. Одновременно товары садоводства стали дешевле на 3%, стиральные машины бытовые, прочие культтовары, средства связи, холодильники бытовые — на 1 — 2%.

В сфере платных услуг в мае на 32% выросла плата за проезд в поездах дальнего следования, из медицинских услуг на 22% — первичный консультативный осмотр больного у стоматолога, на 11 — 13% — лечение кариеса, изготовление коронки, лечебный массаж. Из других услуг выросла плата за посещение детского ясли-сада — на 4%, услуги в сфере зарубежного туризма и ремонт, пошив одежды и обуви — на 2%, ветеринарные услуги и проживание в гостиницах — на 1%. Одновременно проезд в маршрутном такси подешевел на 6%, установка пластиковых окон — на 1%.

За пять месяцев 2013 года наибольшее увеличение цен отмечалось на плодоовощную продукцию, включая картофель — на 18.1%, в том числе картофель подорожал на 61%, овощи — на 26%, водка на 27%, вина виноградные и коньяк — на 16% и 13%, мука — на 8%, фрукты и цитрусовые, макаронные изделия, консервы мясные, шампанское, крупа и бобовые, соль, соус, специи, пиво, общественное питание, хлеб и хлебобулочные изделия — на 3 — 7%, варенье, джем, повидло, мед, мороженое, консервы рыбные, напитки безалкогольные, кофе, изделия мучные кондитерские, кондитерские изделия, сахар, масло и жиры, чай, сельди, конфеты шоколадные — на 1 — 2%. Одновременно цена на мясо птицы снизилась на 12%, свинину, яйца, субпродукты мясные, консервы овощные, филе рыбное мороженое — на 3 — 5%, полуфабрикаты мясные — на 1%.

С января по май т. г. на 15% подорожали табачные изделия, на 12% -спички, на 8% — медицинские товары, на 5% — школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, на 1 — 4% — обувь резиновая, верхний трикотаж, прочие изделия верхнего трикотажа, нефтепродукты, белье постельное, галантерея, металлическая посуда и металлические предметы домашнего обихода, телерадиотовары, парфюмерно-косметические товары, велосипеды и мотоциклы, обувь кроссовая и спортивная для взрослых, легковые автомобили, моющие и чистящие средства, печатные издания, стеклянная посуда, персональные компьютеры, игрушки, товары для животных, часы, полотенца. Вместе с тем прочие культтовары подешевели на 8%, холодильники бытовые — на 5%, стиральные машины бытовые — на 3%, средства связи — на 2%.

С начала года медицинские услуги стали дороже на 12%, услуги в сфере зарубежного туризма, физической культуры и спорта, пассажирского транспорта — на 6 — 8%, бытовые услуги, ветеринарные, посреднические и прочие услуги — на 3 — 4%, услуги организаций культуры, правового характера, услуги связи — на 2 — 3%. Между тем услуги страхования стали дешевле на 1%.

 

Источник: velikiynovgorod.ru 

.