Прокуратурой Калининского административного округа Тюмени проведена проверка соблюдения требований законодательства о лицензировании медицинской деятельности.

.

 

Установлено, что индивидуальный предприниматель Виктория Валериевна Недвиго разместила салон красоты «Да-Винчи» по адресу: Тюмень, ул. Депутатская, 129/1б. Осуществляя свою деятельность, указанный индивидуальный предприниматель оказывала медицинские услуги. При этом лицензии на осуществление медицинской деятельности у индивидуального предпринимателя В.В. Недвиго не имеется.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ за которое установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно.

Материалы административного дела направлены в Арбитражный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.

Как пояснили ИИ «NewsProm.Ru» в прокуратуре, частью 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Согласно предоставленному прейскуранту на услуги, салоном красоты «Да-Винчи» (ИП Недвиго В.В.) оказываются услуги, которые в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 №1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» относятся к медицинским услугам: депиляция различных частей тела.

В соответствии с вышеуказанным приказом перечень медицинских услуг разделен на два класса: «А» и «В». Класс «А» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

В соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», проведение депиляции относится к медицинским услугам класса «А» и имеет код: А 14.01.014.

Согласно п. 6 Положения об организации деятельности косметологического кабинета, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.04.2012 № 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология», депиляция является неивазивной процедурой и проводится в манипуляционной косметологического кабинета.